- トップページ
- ツアー検索
- 2020/3/4 逆打ち全周コース 四国八十八ケ所巡拝(ゆたか倶楽部オリジナルツアー)
2020/3/4 逆打ち全周コース 四国八十八ケ所巡拝(ゆたか倶楽部オリジナルツアー)
ツアーのポイント
旅のポイント!
①宿泊するホテルは全てお部屋にバス、トイレがついております。ホテルですから一日の疲れをゆったり取ることができます。宿泊する11泊のうち、7泊のホテルは温泉です。
②公認先達と添乗員が全行程を同行いたしますので安心です。毎朝ホテル8:00出発、お寺での納経は夕方5時終了。ホテルは5時30分~6時頃に到着いたします。
③巡拝中には番外の御厨人窟、杖杉庵等をはじめ足摺岬、四万十川沈下橋、室戸岬散策などもいたします。
【お経について】
お経の本「佛前勤行集」を差し上げますので先達のあとに続いて唱えてください。日が経つにつれ徐々に覚えますので安心してください。人と一緒に唱える場合は大きな声を出さず周りの声を聞きながら合わせるように心掛けてください。合掌礼拝、開経偈(かいきょうげ)懺悔文(ざんげのもん)三帰(さんき)三竟(さんきょう)・十善戒(じゅうぜんかい)・発菩提心真言・三摩耶戒真言・般若心経・御本尊御真言・光明真言・大師宝号・回向文の順で
唱えます。
旅行日程・代金
Aコース | 2020年03月04日(水) ~ 03月15日(日) 高松駅発新大阪駅着 12日間 |
Bコース | 2020年03月04日(水) ~ 03月15日(日) 羽田空港発着 12日間 |
旅行日程
各日をクリックタップすると詳細がご覧いただけます。
日程 |
日付 |
A |
B |
寄港地 |
1 |
3月4日(水) |
|
|
羽田/高松 |
寄港地 |
現地スケジュール |
羽田/高松 |
|
羽田空港(9:40頃)発→高松空港(10:55頃)着。 ※西日本からご参加の方は高松駅(10:00)集合。 (レストランにて昼食の際、巡拝の服装に着替えます。) |
|
88番大窪寺=87番長尾寺=86番志度寺=85番八栗寺 (ケーブル使用)【高松:喜代美山荘 花樹海泊♨】 |
|
2 |
3月5日(木) |
|
|
高松/琴平 |
寄港地 |
現地スケジュール |
高松/琴平 |
|
84番屋島寺=83番一宮寺=82番根香寺=81番白峰寺=80番国分寺=79番高照院=78番郷照寺=77番道隆寺=76番金倉寺【琴平:ことひら温泉琴参閣泊♨】 |
|
3 |
3月6日(金) |
|
|
琴平/今治 |
寄港地 |
現地スケジュール |
琴平/今治 |
|
75番善通寺=74番甲山寺=73番出釈迦寺=72番曼荼羅寺=71番弥谷寺=70番本山寺=69番観音寺=68番神恵院=67番大興寺=66番雲辺寺(ロープウェイ使用)=65番三角寺【今治:今治国際ホテル泊♨】 |
|
4 |
3月7日(土) |
|
|
今治 |
寄港地 |
現地スケジュール |
今治 |
|
64番前神寺=60番横峰寺=63番吉祥寺=62番宝寿寺=61番香園寺=59番国分寺=58番仙遊寺=57番栄福寺=56番泰山寺=55番南光坊=54番延命寺 【今治:今治国際ホテル泊♨】 |
|
5 |
3月8日(日) |
|
|
今治/松山 |
寄港地 |
現地スケジュール |
今治/松山 |
|
53番円明寺=52番太山寺=51番石手寺=50番繁多寺=49番浄土寺=48番西林寺=47番八坂寺=46番浄瑠璃寺=45番岩屋寺=44番太宝寺【松山:東急REIホテル泊 】 |
|
6 |
3月9日(月) |
|
|
松山/足摺 |
寄港地 |
現地スケジュール |
松山/足摺 |
|
43番明石寺=42番仏木寺=41番龍光寺=40番観自在寺=39番延光寺=38番金剛福寺ー足摺岬散策【足摺:足摺国際ホテル泊♨】 |
|
7 |
3月10日(火) |
|
|
足摺/高知 |
寄港地 |
現地スケジュール |
足摺/高知 |
|
四万十川沈下橋 37番岩本寺=36番青龍寺=35番清滝寺=3 4 番種間寺=3 3 番雪蹊寺=3 2 番禅師峰寺=31番竹林寺【高知:オリエントホテル】 |
|
8 |
3月11日(水) |
|
|
高知/宍喰 |
寄港地 |
現地スケジュール |
高知/宍喰 |
|
30番善楽寺=29番国分寺=28番大日寺=27番神峰寺=26番金剛頂寺=25番津照寺=24番最御崎寺ー室戸岬散策 御厨人窟【宍喰:ホテルリビエラししくい泊♨】 |
|
9 |
3月12日(木) |
|
|
宍喰/徳島 |
寄港地 |
現地スケジュール |
宍喰/徳島 |
|
23番薬王寺=22番平等寺=21番太龍寺(ロープウェイ使用)=20番鶴林寺=19番立江寺=18番恩山寺=17番井戸寺【徳島:クレメントホテル徳島泊】 |
|
10 |
3月13日(金) |
|
|
徳島/鳴門 |
寄港地 |
現地スケジュール |
徳島/鳴門 |
|
16番観音寺=15番国分寺14番常楽寺=13番大日寺=12番焼山寺=杖杉庵=11番藤井寺=10番切幡寺=9番法輪寺=8番熊谷寺【鳴門:アオアヲナルトリゾート♨】 |
|
11 |
3月14日(土) |
|
|
鳴門/高野山 |
寄港地 |
現地スケジュール |
鳴門/高野山 |
|
7番十楽寺=6番安楽寺=5番地蔵寺=4番大日寺=3番金泉寺=2番極楽寺=1番霊山寺ー高野山【赤松院泊】 |
|
12 |
3月15日(日) |
|
|
高野山/伊丹/羽田 |
寄港地 |
現地スケジュール |
高野山/伊丹/羽田 |
|
高野山奥の院 - 金剛峰寺 - 伽藍ほか。 |
|
伊丹空港(15:00頃)※西日本からご参加の方は新大阪駅(16:00頃)にて解散。 羽田空港(17:00頃)着 |
|
詳細情報
- 食事条件:朝11回、昼12回、夕11回
- 西日本から参加する方は高松駅集合、新大阪駅解散となります。
- 交通事情や巡拝団体の影響により順番は変更となる場合がございます。
- ホテルの♨マークは温泉付きホテルです。
- 各寺の納経の受付は年間を通して7時~17時と決まっております。ゆたか倶楽部では毎朝7時朝食、8時出発を予定しておりますが、道路事情、巡拝団体の混み方によっては8時前にホテルを出発することもありますのでご了承ください。
旅行代金
客室タイプ |
利用人数 | コース | 料金 |
|
お一人様旅行代金 |
2名1室 |
A |
|
375,000円 |
B |
|
398,000円 |
3名1室 |
A |
|
335,000円 |
B |
|
358,000円 |
1名1室 |
A |
|
415,000円 |
B |
|
438,000円 |
詳細情報
- 参加人数によりバスの大きさが変わります。
6~8名:ジャンボタクシー 9~10名:大型ジャンボタクシー11~19名:マイクロバス 20~25名:大型バスにてご案内いたします。
- 全行程先達が同行、添乗員がお客様の納経を代行いたします。
納経料金は「軸(1回)500円」「納経帳(1回)300円」「白衣(1回)200円」
(例)納経帳1ヶ所300円×88寺+(高野山)=26,700円
- 西日本より参加の方は高松駅にご集合ください。バスにて神戸(三宮)発/高松駅着片道3,700円(約2時間40分)
※詳しくはお問い合わせください。帰りは伊丹空港または新大阪駅解散です。
- 2名一室利用の場合はツインベッドですが、一部のホテルと高野山は和室となります。
寄港地情報
寄港地名をクリックタップすると詳細がご覧いただけます。
客船情報
取消料金
取り消し日 |
区分 |
取消料 |
旅行開始日の前日から起算して遡って |
21日前まで |
無料 |
20日から8日前まで |
旅行代金の20% |
7日前から2日前まで |
旅行代金の30% |
前日 |
旅行代金の40% |
当日 |
旅行代金の50% |
旅行開始後および無連絡不参加 |
旅行代金の100% |
検索結果に戻る