2021/7/7 ≪初企画≫二度目の萩は離島めぐり 巌流島・角島・見島・大島(ゆたか倶楽部オリジナルツアー)

ツアーのポイント

【ツアー変更日:2021年1月25日】(ツアー登録日2020年12月14日)
※出発日の変更がございました 変更前:7月13日→変更後:7月7日

歴史の町、山口県の萩を起点に周辺の知られざる離島をコンパクトにめぐります。春の気配がする3月と陽光きらめく7月より出発日をお選びいただく当社おすすめ島旅コースです。同じホテルに連泊いたしますので、荷解き・荷造りも少なく身軽にご参加いただけます。

ご旅行のポイント!
①2度目の萩は離島めぐりと藍場川散策、萩八景遊覧船
②国境の島見島、平家落人の島大島 知られざる離島を訪問
③決闘の島巌流島と、エメラルドグリーンの角島へ
④下関の老舗春帆楼にてふぐ料理
⑤羽田発着・新大阪発着設定、各回15名様限定企画!

仮予約問い合わせフォームはこちら
※お問い合わせ・ご要望欄に出発日・クルーズ名・希望客室・人数等を入力ください。ご希望を確認の上、担当者よりご連絡させていただきます。こちらのフォームでのお問い合わせは仮予約となり、正式予約ではございませんので予めご了承ください。

旅行日程・代金

Aコース2021年07月07日(水) ~ 07月09日(金)
羽田空港発着 3日間
Bコース2021年07月07日(水) ~ 07月09日(金)
新大阪駅発着 3日間

旅行日程

各日をクリックタップすると詳細がご覧いただけます。

日程 日付 A B 寄港地
1 7月7日(水)     羽田・北九州/新大阪/新下関/船島(巌流島)/下関/角島/萩

食事

寄港地 現地スケジュール
羽田・北九州/新大阪/新下関/船島(巌流島)/下関/角島/萩 09:00 頃 Aコース 空路、北九州空港へ
09:00 頃 Bコース 新幹線にて新下関駅へ
11:00頃 Aコース 到着後、専用車にて新下関駅へ
11:30頃 Bコース新下関駅到着後、両コース合流し、ふぐ料理の老舗春帆楼にてご昼食
ご昼食後、巌流島行き桟橋へ
小型船で宮本武蔵と佐々木小次郎との決闘の舞台、巌流島(船島)へ(片道約10分・往復利用)
エメラルドグリーンの海にかかる角島大橋を渡って角島へ
観光後ホテルへ
18:00頃 ホテル着 【萩温泉 萩焼の宿 千春楽泊♨】
2 7月8日(木)     萩/見島

食事

寄港地 現地スケジュール
萩/見島 08:50頃 ホテル送迎車にて港へ
09:10 高速船にて日本海をクルージング 見島へ(約70分)
10:25 公民館にて説明の後、係員同行のもと北灯台・観音崎(宇津観音堂)・見島牛放牧場と国指定史跡ジーコンボ古墳群、国の天然記念物に指定されているクサガメ・イシガメの生息地など観光・民宿にてご昼食
14:15 高速船にて萩港へ
15:25 下船後、ホテルへ
16:00頃 ホテル着 【萩温泉 萩焼の宿 千春楽泊♨】
3 7月9日(金)     萩/大島/新山口/新大阪/宇部空港/羽田空港

食事

寄港地 現地スケジュール
萩/大島/新山口/新大阪/宇部空港/羽田空港 08:50頃 専用車にて萩焼窯元や藍場の旧湯川邸、桂太郎邸を観光協会のガイドが案内
11:00 定期船にて日本海をクルージング 大島へ(約25分)
11:25 係員同行のもと酒蔵・穀物蔵・八王子像・レトロな風景など観光・民宿にてご昼食
13:00 定期船にて萩へ
萩八景遊覧船(約40分)
観光後、新山口駅経由宇部山口空港へ
16:30頃 Bコース 新幹線にて新大阪駅へ
17:30頃 Aコース 宇部空港より空路、羽田空港へ
18:30頃 Bコース 到着後、解散
19:00頃 Aコース 到着後、解散
詳細情報
  • 食事条件:朝食2回、昼食3回、夕食2回
  • 最少催行人員5名様、最大募集人員15名様
  • 参加人数が11~15名の場合:1日目・3日目はバス利用となり、バスガイドは1日目のみ同行いたします。参加人数が5~10名の場合:ジャンボタクシーに分乗してご案内いたします。添乗員はAコースに同行いたします。
  • 利用予定航空会社:日本航空、全日空(普通席)
    利用予定ホテル:萩焼の宿千春楽(和室)
  • スケジュールは天候、海象などにより変更になる場合がございます。
  • 仮予約問い合わせフォームはこちら
    ※お問い合わせ・ご要望欄に出発日・クルーズ名・希望客室・人数等を入力ください。ご希望を確認の上、担当者よりご連絡させていただきます。こちらのフォームでのお問い合わせは仮予約となり、正式予約ではございませんので予めご了承ください。

旅行代金

客室タイプ コース 料金
2名1室ご利用時のおひとり様代金

A 158,000円
(12,000円)
B 145,000円
(12,000円)
詳細情報
  • ( )内はホテルの客室を1 名1 室でご利用の場合の追加代金。
  • その他の島旅シリーズ
    ■7月1日(木)発「心ほぐれる癒しの島々 奄美大島ゆったり滞在&加計呂麻島4日間」> 詳細はこちら
    ■7月10日(土)発「日間賀島『ぎおん祭り』篠島『野島祭り』三島由紀夫「潮騒の舞台」神島めぐり」> 詳細はこちら
    ■7月21日(水)発「定期船&航空機で航く鹿児島の離島 甑島列島(上甑島・中甑島・下甑島)3島縦断」> 詳細はこちら(8月4日発はこちら
    ■7月26日(月)発「本島・粟島・伊吹島3島めぐり」> 詳細はこちら(8月2日発はこちら
    ■8月22日(日)発「船が誕生する感動の瞬間!進水式と瀬戸内しまなみ海道島巡り」> 詳細はこちら
    ■8月24日(火)発「長期滞在で満喫する 小笠原の旅 父島・母島 9日間」> 詳細はこちら
    ■10月4日(月)発「チャーター船で航く五島列島 島めぐり 福江島・久賀島・奈留島」> 詳細はこちら
    ■10月9日(土)発「長期滞在で満喫する 小笠原の旅 父島・母島12日間」> 詳細はこちら
  • ガンツウを利用した島旅シリーズ
    ■7月5日(月)発「萩温泉 北門屋敷 湯田温泉 古稀庵に宿泊 瀬戸内海の美しい風景を巡る ガンツウの船旅」> 詳細はこちら
    ■8月3日(火)発「道後温泉ふなや宿泊 村上水軍ゆかりの能島 尾道水道 犬島 本島 ガンツウの船旅」> 詳細はこちら
    ■9月14日(火)発「湯野温泉宿泊 歴史遺産が残る大津島 山口の離島・野島 多島美の風景が広がる ガンツウの船旅」> 詳細はこちら
    ■9月30日(木)発「備讃瀬戸に浮かぶ塩飽諸島の本島、広島 せとうちの潮流と風景を楽しむガンツウの船旅」> 詳細はこちら
    ■11月10日(水)発「紅葉の小豆島 懐かしい時が流れる粟島と真鍋島 瀬戸内の情景を巡るガンツウの船旅」> 詳細はこちら
    なお、コースによっては満室や今後催行中止の場合がございますので詳しくはお問い合わせください。
  • 仮予約問い合わせフォームはこちら
    ※お問い合わせ・ご要望欄に出発日・クルーズ名・希望客室・人数等を入力ください。ご希望を確認の上、担当者よりご連絡させていただきます。こちらのフォームでのお問い合わせは仮予約となり、正式予約ではございませんので予めご了承ください。

寄港地情報

寄港地名をクリックタップすると詳細がご覧いただけます。

吉田松陰など明治維新の志士たちを生んだ歴史ある町。数々の武家屋敷などが軒を連ね、毛利三十六万石の城下町をして栄えた歴史を今に語ります。

客船情報

船名 総トン数
就航年 乗客定員
乗組員数 全長
全幅 船籍

取消料金

取り消し日 区分 取消料
旅行開始日の前日よりさかのぼって 21日前まで 無料
20日前から8日前まで 旅行代金の20%
7日前から2日前まで 旅行代金の30%
旅行開始日の前日 旅行代金の40%
旅行開始日の当日 旅行代金の50%
旅行開始後、無連絡不参加 旅行代金の100%

検索結果に戻る

ページトップへ