8/12 ぱしふぃっくびいなす 阿波おどりと関門海峡花火クルーズ
ツアーのポイント
活気みなぎる阿波おどりを有名連による合同フィナーレまで専用の観覧席より満喫。関門海峡では夜空を彩る約1万数千発の花火を船上の特等席から人混みを気にせずゆったりご覧いただけます。
航路図
天候、その他の事情により航路が変更となる場合がございます。
旅行日程・代金
Aコース | 2018年08月12日(日) ~ 08月16日(木) 名古屋発着 5日間 |
---|---|
Bコース | 2018年08月12日(日) ~ 08月15日(水) 名古屋発/横浜着 4日間 |
旅行日程
各日をクリックタップすると詳細がご覧いただけます。
日程 | 日付 | A | B | 寄港地 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月12日(日) | 名古屋 | |||||||||||||||||||
食事
|
|||||||||||||||||||||
2 | 8月13日(月) | 下関 | |||||||||||||||||||
食事
|
|||||||||||||||||||||
3 | 8月14日(火) | 徳島 | |||||||||||||||||||
食事
|
|||||||||||||||||||||
4 | 8月15日(水) | 名古屋 | |||||||||||||||||||
食事
|
|||||||||||||||||||||
5 | 8月16日(木) | 横浜 | |||||||||||||||||||
食事
|
詳細情報
- 食事回数:Aコース朝4回、昼4回、夕4回。Bコース朝3回、4回、4回。
- ドレスコード:すべてカジュアルです。
- 8/13.8/14のご夕食は花火観賞・阿波おどり観賞の関係で早めのご提供となります。
- 花火大会・阿波おどりは、天候その他の事情により実施されない場合もございます。
- 8/14の阿波おどり会場ではひな壇式の長イスの観覧席をご用意しています。徳島港から会場付近までは送迎バスで移動し、その後約800m徒歩で会場へ移動します(歩く距離は、観覧席の場所によって長くなる場合もございます(
)。貸切バス会社名:徳島バス
旅行代金
客室タイプ | コース | 料金 | ||
---|---|---|---|---|
ステートJ シャワー・トイレ付 |
A | 190,000円 | ||
B | 158,000円 | |||
ステートH シャワー・トイレ付 |
A | 202,000円 | ||
B | 168,000円 | |||
ステートG シャワー・トイレ付 |
A | 210,000円 | ||
B | 174,000円 | |||
ステートF シャワー・トイレ付 |
A | 231,000円 | ||
B | 191,000円 | |||
ステートE シャワー・トイレ付 |
A | 250,000円 | ||
B | 204,000円 | |||
デラックス バス・トイレ付 |
A | 316,000円 | ||
B | 254,000円 | |||
スイート バス・トイレ・バルコニー付 |
A | 436,000円 | ||
B | 358,000円 | |||
ロイヤルスイートB 展望バス・トイレ・バルコニー付 |
A | 689,000円 | ||
B | 547,000円 | |||
ロイヤルスイートA 展望バス・トイレ・バルコニー付 |
A | 729,000円 | ||
B | 579,000円 |
詳細情報
- シングル利用:大人1名様で客室を利用される場合、ステートF・G・H・Jは2名様1室代金の130%、その他の客室は160%となります。
- 3名様1室利用:ステートルームF・G・H・Jの客室を3名様で1室利用される場合、大人お1人様代金は2名様1室代金の80%となります。
寄港地情報
寄港地名をクリックタップすると詳細がご覧いただけます。
下関
関門海峡を望む下関港は古くから交通の要衝として栄えてきた。現在、細江ふ頭の下関港国際ターミナルと「あるかぽーと」が整備されている。
下関は本州最西端に位置し、東は周防灘、西は響灘、南は関門海峡と海に囲まれた海峡の町だ。下関港周辺は、古くは赤馬関とも書いたことから、これを略した馬関(ばかん)という別名も用いられた。
源平壇ノ浦の合戦、巌流島の決闘、日清戦講和条約締結など、歴史にその名を刻んできた。関門海峡は一日に4回潮の向きを変える海の難所でもあるが、狭いところで両岸の幅700メートルという海峡を、大小700隻も船舶が行き交う海上交通の要衝となっている。唐戸桟橋近くには新しい水族館海響館、魚介類のセリで活気のある唐戸市場、海の幸山の幸が満喫できるカモンワーフなど観光スポットがある。関門橋を挟んで北側に位置する長府には、かつての串崎城の城下町としての風情が残されている。国宝の功山寺山門、旧毛利邸、長府博物館などがある。
「下関」のご紹介
(下関市広報戦略課のチャンネルにジャンプします。)
> 日本船ご利用の場合:港の場所はこちら(あるかぽーと)
> 外国船ご利用の場合:港の場所はこちら(長州出島)
徳島
鳴門市孫崎と淡路島との間の鳴門海峡では、潮の干満によって渦潮が発生します。春と秋の大潮時に最大となり、潮流時速20km、最大直径20mにも及ぶものがあります。百雷のごとくすさまじい轟音を立てて渦潮が交錯しながら流れていくさまは壮観です。満潮と干潮は1日2回ずつあり、鳴門海峡ではこの満潮時と干潮時に渦潮が発生します。満潮時と干潮時の前後約1時間半が渦潮の見ごろといわれています。
●周辺の観光地
徳島中央公園(徳島城址)
眉山
ケンチョピア
ポルトガル・レイリア大通り
新町川水際公園
しんまちボードウォーク
阿波おどり会館
阿波木偶人形会館
阿波十郎兵衛屋敷
菘翁美術館
渋野丸山古墳
阿波史跡公園
アスティとくしま
丈六寺
興源寺
「徳島」のご紹介
(徳島県の広報チャンネルにジャンプします。)
客船情報
ぱしふぃっくびいなす
1998年4月に就航した我が国で一番新しいクルーズ客船。「ふれんどしっぷ」をコンセプトに、クルー全員が最高のおもてなしで迎える船内は、肩の凝らないカジュアルさと心華やぐエレガントさを併せ持っている。「エコロジー&ヒューマニズム」をテーマに設計されたラウンジやバーなどのパブリックスペースは特に充実。さらに06年1月の改装では、11階にネイルアート&ケア、エステティック、ボディセラピーを集めた「びいなすサロン」を、6階には「スモーキングコーナー」を新設した。
船名 | ぱしふぃっくびいなす | 総トン数 | 26,561t |
---|---|---|---|
就航年 | 1998年4月 | 乗客定員 | 644名 |
乗組員数 | 220名 | 全長 | 183.4m |
全幅 | 25m | 船籍 | 日本 |
取消料金
取り消し日 | 区分 | 取消料 |
---|---|---|
旅行開始日の前日から起算して遡って | 21日前 | 無料 |
20日前~8日前 | 旅行代金の20% | |
7日前~2日前 | 旅行代金の30% | |
前日 | 旅行代金の40% | |
当日 | 旅行代金の50% | |
旅行開始後または無連絡不参加 | 旅行代金の100% |